«

»

Die Gewinner 2012 / The winners 2012

Gruppe 1
Neocaridina cf. heteropoda (rote Varianten wie Red Fire/Red Cherry und Sakura)

1. Platz – Frank Woltersdorf, Neustadt (D)
2. Platz –  Sascha Koschwitz, Porta Westfalica (D)
3. Platz –  Sven Dombrowski, Bremen (D)

Jury: Uwe Neumann (D) und Jürgen Gerhardt (D)

Gruppe 2
Neocaridina cf. heteropoda (übrige Farbformen wie Yellow Fire, Orange, Schwarz)

1. Platz – Michael Nadal, Wuppertal (D)
2. Platz – Stefan Peters, Bremen (D)
3. Platz – Andrea Gaudio, Lonate Pozzolo (I)

Jury: José Kienjet (NL) und Janne Johansson (S)

Gruppe 3
Tigergarnelen (rote und blaue Zuchtformen)

1. Platz – Andrea Gaudio, Lonate Pozzolo (I)
2. Platz – Michael Nadal, Wuppertal (D)
3. Platz – David Hoffmann, Romanswiller (F)

Jury: José Kienjet (NL) und Janne Johansson (S)

Gruppe 4
Tigergarnelen (Schwarz inklusive Schwarz Orange Eyes)

1. Platz – Karin Latos, Gerdau (D)
2. Platz – Alfred Meeder, Erfde (D)
3. Platz – Astrid Weber, Seelze (D)

Jury: Sebastian Prati (CH) und Christian Ghia (I)

Gruppe 5
Red & Black Bee & Shadow Bee Familie “Mischlinge” (Grade A bis S)

1. Platz – Marcel Wientges, Bad Hersfeld (D)
2. Platz – Alfred Meeder, Erfde (D)
3. Platz – Andreas Riebe, Verden (D)

Jury: David Hoffmann (F) und Carsten Kreie (D)

Gruppe 6
Red & Black Bee & Shadow Bee Familie “Mischlinge” (Grade SS und höher)

1. Platz – Bee Ragus Ishigaki Ebi, Beppu-City (J)
2. Platz – Christian Böhm, Fürstenwalde (D)
3. Platz – Christian Böhm, Fürstenwalde (D)

Jury: David Hoffmann (F) und Carsten Kreie (D)

Gruppe 7
Blue Bolt und Snowwhite

1. Platz – Astrid Weber, Seelze (D)
2. Platz – Jürgen Gerhardt, Cuxhaven (D)
3. Platz – Arek Karlinski, Bremen (D)

Jury: Sebastian Prati (CH) und Christian Ghia (I)

Gruppe 8
Taiwan Bees/Shadow Bee Familie rot und schwarz (von Wine Red über Red Ruby und Panda bis King Kong)

1. Platz – Jürgen Gerhardt, Cuxhaven (D)
2. Platz – Michael Nadal, Wuppertal (D)
3. Platz – Astrid Weber, Seelze (D)

Jury: José Kienjet (NL) und Janne Johansson (S)

Gruppe 9
Kreuzungen und neue Farbmutationen von Bienengarnelen (Bee Shrimp), Tigergarnelen (Tiger Shrimp) und Neocaridina cf. Heteropoda

1. Platz – Sascha Wittka, Rangsdorf (D)
2. Platz – Astrid Weber, Seelze (D)
3. Platz – Francesco Barba, Berlin (D)

Jury: Uwe Neumann (D) und Jürgen Gerhardt (D)

Gesamtsieger – Sascha Wittka mit dem 1. Platz in Gruppe 9

Sieger der Publikumswahl – Astrid Weber mit Becken Nr. 151 in Gruppe 9 mit 39 von 309 abgegebenen Stimmen.

Gewinner der zusätzlichen Verlosung:
Norbert Kilfot hat einen Einkaufsgutschein im Wert von € 100,- der Firma wasserflora.de gewonnen.
Christian Ghia hat einen Einkaufsgutschein im Wert von € 50,- der Firma wasserflora.de gewonnen.
Richard Rendler hat einen pH-Computer mit Elektrode „ProFlora pH-Control“ von JBL gewonnen.
André Zarbrock hat einen „Christal Profi“ Außenfilter von JBL gewonnen.
Monika Pöhler hat einen JBL Testkoffer gewonnen.

Die Gewinne werden zugeschickt.

Hannover, 29.1.2012

Die Sieger des Garnelenchampionats 2012 zum Download(pdf)